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什么是核定征收?如何計算及申報?

作者:www.riyadhidea.com   來源:吉爾瑞    日期:2022-06-27     人氣 :143次;     Tag標簽: 雁塔代賬公司 雁塔做賬報稅 雁塔注冊公司 西安財務公司

全網Tag標簽: 雁塔公司注冊 雁塔代賬公司 雁塔代理記賬 西安財務公司 雁塔做賬報稅 雁塔注冊公司 審計報告 西安公司注冊 西安代賬公司 西安代理記賬 西安工商注冊 工商注冊 代理記賬 西安注冊公司 碑林注冊公司 碑林公司注冊 西安公司注銷 雁塔公司注銷 公司注銷 公司變更 雁塔注冊分公司 雁塔食品經營許可證 個體戶注冊,西安公司注冊 雁塔注冊個體戶 西安注冊個體戶 雁塔記賬報稅 雁塔稅務籌劃 西安記賬報稅 雁塔財務外包 曲江代賬公司

最近有粉絲留言,想了解哪些企業可以核定征收,哪些企業不能核定征收?之前也有粉絲在交流群咨詢,核定征收的個體戶如何申報,超過核定又該如何申報呢

 

相信其他小伙伴們也有同樣的疑問,那小編陪大家一起學習下!

 

01
核定征收條件?
哪些企業不能核定征收?

一、核定征收企業所得稅的條件?

 

1、納稅人具有下列情形之一的,核定征收企業所得稅:
  (一)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;
  (二)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;
  (三)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;
  (四)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;
  (五)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
  (六)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
  特殊行業、特殊類型的納稅人和一定規模以上的納稅人不適用本辦法。上述特定納稅人由國家稅務總局另行明確。

2、綜試區內的跨境電商企業,同時符合下列條件的,試行核定征收企業所得稅辦法:
  (一)在綜試區注冊,并在注冊地跨境電子商務線上綜合服務平臺登記出口貨物日期、名稱、計量單位、數量、單價、金額的;
  (二)出口貨物通過綜試區所在地海關辦理電子商務出口申報手續的;
  (三)出口貨物未取得有效進貨憑證,其增值稅、消費稅享受免稅政策的。

上述綜試區,是指經國務院批準的跨境電子商務綜合試驗區。

 

依據

國家稅務總局關于印發《企業所得稅核定征收辦法(試行)》的通知(國稅發〔2008〕30號)

國家稅務總局關于跨境電子商務綜合試驗區零售出口企業所得稅核定征收有關問題的公告(國家稅務總局公告2019年第36號)

 

二、哪些特定納稅人不能核定征收?

 

1.匯總納稅企業;

2.上市公司;

3.銀行、信用社、小額貸款公司、保險公司、證券公司、期貨公司、信托投資公司、金融資產管理公司、融資租賃公司、擔保公司、財務公司、典當公司等金融企業;

4.會計、審計、資產評估、稅務、房地產估價、土地估價、工程造價、律師、價格鑒證、公證機構、基層法律服務機構、專利代理、商標代理以及其他經濟鑒證類社會中介機構;

5.國家稅務總局規定的其他企業;

6.專門從事股權(股票)投資業務的企業,不得核定征收企業所得稅。

7.房地產開發企業不得事先確定企業的所得稅按核定征收方式進行征收、管理。

依據

國家稅務總局關于企業所得稅核定征收有關問題的公告(國家稅務總局公告2012年第27號)

 

最常見就是個體工商戶的核定征收個人所得稅。

 

 

三、個體工商戶的哪些情況可以核定征收?

 

生產、經營規模小,達不到《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定設置賬簿標準的個體工商戶的實施定期定額稅收征收管理。

 

依據

個體工商戶稅收定期定額征收管理辦法(國家稅務總局令第16號)

 

四、我是個體工商戶,什么是定額征收?

 

個體工商戶稅收定期定額征收,是指稅務機關依照法律、行政法規及本辦法的規定,對個體工商戶在一定經營地點、一定經營時期、一定經營范圍內的應納稅經營額(包括經營數量)或所得額(以下簡稱定額)進行核定,并以此為計稅依據,確定其應納稅額的一種征收方式。不是有納稅人自行申請的。
核定后,主管稅務機關會將《核定定額通知書》送達定期定額戶執行。定期定額戶對稅務機關核定的定額有爭議的,可以在接到《核定定額通知書》之日起30日內向主管稅務機關提出重新核定定額申請,并提供足以說明其生產、經營真實情況的證據,主管稅務機關應當自接到申請之日起30日內書面答復。

依據

個體工商戶稅收定期定額征收管理辦法(國家稅務總局令第16號)

 

定期定額征收,如何征收呢?

 

02
核定征收方式

定期定額戶個人所得稅核定方式主要包括按照征收率核定和按照應稅所得率核定。

(一)按照征收率核定的定期定額戶個人所得稅申報的計稅公式:

當月(季)應納稅額=當月(季)的實際所得額*稅率(征收率)

 

(二)按照應稅所得率核定的定期定額戶個人所得稅申報的計稅公式:

應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率

應納稅所得額=收入總額(能夠正確核算)×應稅所得率

應納稅所得額=成本費用支出額/(1-應稅所得率)*應稅所得率

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經營多業的,無論其經營項目是否單獨核算,均應根據其主營項目確定其適用的應稅所得率。

 

電子稅務局設置計稅公式:

當月(季)應納稅額=截至本期的全年應納稅額-超定額當月(季)前的實際繳納稅額-每月(季)核定的應納稅額*剩余核定月(季)數

其中:截至本期的全年應納稅額=(超定額當月(季)前的累計所得額+超定額當月(季)的實際所得額+超定額當月(季)后的核定所得額)*應稅所得率*分檔稅率-速算扣除數

每月核定的應納稅額=(每月的核定所得額*12個月*應稅所得率*分檔稅率-速到扣除數)/12個月

西安注冊公司,雁塔公司注冊,雁塔代賬公司
趙某是個體工商戶,從事百貨批發,月應納稅經營額80000元,應稅所得率為5%。
西安公司注冊,雁塔公司注冊,雁塔代賬公司

第一步,計算出年應納稅所得額=80000×5%×12=48000元;

第二步,找稅率10%,速算扣除數1500,計算年應納稅額=48000×10%-1500=3300元;

第三步,計算每月核定的應納稅額=3300/12=275元。

 

假設趙某2021年二季度開具增值稅專用發票195055.11元

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應稅項

計稅依據

稅款所屬期

核定計稅依據

稅率(征收率)

本期應納稅額

195055.11

9752.76

2021.4-6

12000

0.10

600.28

第一步,計算出年應納稅所得額=195055.11×5%×4=39011.02元;

第二步,找稅率10%,速算扣除數1500,計算年應納稅額=39011.02×10%-1500=2401.10元;

第三步,趙某二季度個人所得稅應納稅額=2401.10/4=600.28元。

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第四步,假設該省規定經營所得季銷售額9萬以下不征個人所得稅。(具體標準請咨詢各省主管稅務機關個體中心)趙某按照國家稅務總局公告2021年第8號規定,可享受減半征收個人所得稅,減免稅額=600.28×50%=300.14元,應納個人所得稅300.14元。

03
哪里查詢核定情況?
定期定額核定情況去哪里查詢呢?
 

除了上門查詢,如果您開通了電子稅務局,可以通過網絡查詢:我的信息——納稅人信息——核定信息。

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我辦理了定期定額征收,是不是就不用申報了呢?
 

需要區分情形:

依照法律、行政法規的規定,定期定額戶負有納稅申報義務。實行簡易申報的定期定額戶,應當在稅務機關規定的期限內按照法律、行政法規規定繳清應納稅款,當期可以不辦理申報手續。

需要注意:如果托收賬戶存款余額低于當期應納稅款,致使當期稅款不能按期入庫的,稅務機關按逾期繳納稅款處理;對實行簡易申報的,按逾期辦理納稅申報和逾期繳納稅款處理。

定期定額戶發生下列情形,應當向稅務機關辦理相關納稅事宜:

1.定額與發票開具金額或稅控收款機記錄數據比對后,超過定額的經營額、所得額所應繳納的稅款;

2.在稅務機關核定定額的經營地點以外從事經營活動所應繳納的稅款。

 

04

各地區個人所得稅

核定征收稅率政策匯總

1、北京

京財稅[2020]2645號 北京市財政局 國家稅務總局北京市稅務局關于調整個人獨資企業和合伙企業個人所得稅應稅所得率的通知

京財稅[2010]18號 關于個人獨資企業和合伙企業投資者核定征收個人所得稅有關政策問題的通知

應稅所得率表

序號 行業 應稅所得率
1 工業、交通運輸業、商業 5%
2 建筑業、房地產開發業、飲食業、服務業 7%
3 娛樂業 20%
4 律師、會計師、稅務師、審計師以及其他中介機構 25%
5 其他行業 10%

 

2、新疆

國家稅務總局新疆維吾爾自治區稅務局公告2020年第3號 國家稅務總局新疆維吾爾自治區稅務局關于發布個人所得稅核定征收應稅所得率的公告

應稅所得率表

序號 行業 應稅所得率表(%)
1 農、林、牧、漁業 7%
2 工業、商業、服務業 10%
3 交通運輸業、建筑業 10%
4 醫療、美容業 15%
5 娛樂業 20%
6 其他行業 12%


新財法稅[2019]25號 新疆維吾爾自治區財政廳 國家稅務總局新疆維吾爾自治區稅務局關于調整全區核定征收個體工商戶經營所得個人所得稅征收率的通知

核定征收個體工商戶經營所得個人所得稅征收率表

序號 行業類別 月銷售額 征收率
1 農、林、牧、漁業 3萬元以下的(含) 0%
3萬元以上的 0.5%
2 商業、工業、交通運輸業、建筑業、房地產業、服務業、其他行業 3萬元以下的(含) 0%
3萬元以上的 1%
3 醫療、美容業、娛樂業 3萬元以下的(含) 0%
3萬元以上的 1.5%

 
3、安徽

皖地稅[2001]158號 安徽省地方稅務局關于印發《安徽省個人所得稅核定征收暫行辦法》的通知

應稅所得率表

序號 行 業 應稅所得率(%)
1 工業 5-20
2 交通運輸 5-20
3 商業 5-20
4 修理、修配 7-25
5 建筑安裝業 5-20
6 房地產開發 10-20
7 農、林、牧、漁業 5-20
8 娛樂業 15-40
9 中介服務業 10-30
10 飲食服務業 7-25
11 醫療服務業 5-30
12 社會辦學業 5-30
13 其他行業 7-30

 

 國家稅務總局合肥市稅務局公告2018年第7號 國家稅務總局合肥市稅務局關于發布個人所得稅核定征收應稅所得率的公告

應稅所得率表

序號

行業

應稅所得率(%)

1

工業

5

2

交通運輸業

6

3

商業

5

4

修理、修配業

7

5

建筑安裝業

6

6

房地產開發業

15

7

農、林、牧、漁業

5

8

娛樂業

16

9

中介服務業
(鑒證類中介機構實行查賬征收方式)

15

10

飲食服務業

10

11

醫療服務業

7

12

社會辦學業

7

13

其他行業

8


 4.甘肅

國家稅務總局甘肅省稅務局公告2020年第3號 國家稅務總局甘肅省稅務局關于個人所得稅經營所得項目核定征收有關問題的公告

附件1  

定額征收個人所得稅附征率表

序號

行    業

個人所得稅附征率

1

工業、交通運輸業、商業

0.6%

2

建筑業、房地產業

1.0%

3

飲食業

1.0%

4

娛樂業

1.8%

5

其他行業

1.2%


附件2

個人所得稅核定應稅所得率表

序號

行業

應稅所得率

1

工業、交通運輸業、商業

5%

2

建筑業、房地產業

7%

3

飲食業

7%

4

娛樂業

20%

5

其他行業

10%


5.貴州

國家稅務總局貴州省稅務局公告2020年第21號 國家稅務總局貴州省稅務局關于調整經營所得個人所得稅應稅所得率的公告

個人所得稅應稅所得率表

序號

行業分類

應稅所得率(%)

1

制造業、交通運輸業、批發和零售業

5

2

建筑業、房地產業、住宿和餐飲業

7

3

娛樂業

20

4

其他行業

10


6.廣東

國家稅務總局揭陽市稅務局公告2022年第2號 國家稅務總局揭陽市稅務局關于個人所得稅行業所得率和核定征收率有關問題的公告 

揭陽市個人所得稅行業所得率表

序號

揭陽市個人所得稅行業所得率表

1

行業類別

所得率

2

制造業

7%

3

批發和零售業

7%

4

交通運輸業

7%

5

建筑業

10%

6

餐飲業

10%

7

娛樂業

20%

8

其他行業

10%


揭陽市個人所得稅核定征收率表

序號

揭陽市個人所得稅核定征收率表

1

行業類別

征收率

2

制造業

0.8%

3

批發和零售業

0.6%

4

交通運輸業

0.6%

5

建筑業

1%

6

服務業

1%

7

娛樂業

2%

8

其他行業

1%


7.深圳

國家稅務總局深圳市稅務局公告2019年第3號 國家稅務總局深圳市稅務局關于經營所得核定征收個人所得稅有關問題的公告

個人所得稅核定應稅所得率表

序號

行  業

應稅所得率(%)

1

A農、林、牧、漁業;B采礦業;C制造業;D電力、熱力、燃氣及水生產和供應業;E建筑業;F批發和零售業;G交通運輸、倉儲和郵政業;H住宿和餐飲業;I信息傳輸、軟件和信息技術服務業;J金融業;K房地產業;L租賃和商務服務業;M科學研究和技術服務業;N水利、環境和公共設施管理業;O居民服務、修理和其他服務業;P教育;Q衛生和社會工作;R文化、體育和娛樂業(90娛樂業除外);S公共管理、社會保障和社會組織;T國際組織

5

2

90娛樂業

20


8.陜西空缺

陜稅函[2018]109號 國家稅務總局陜西省稅務局關于個人所得稅生產經營所得項目核定征收有關問題的通知

國家稅務總局西安市稅務局公告2018年第2號 國家稅務總局西安市稅務局關于個人所得稅應稅所得率有關問題的公告

個人所得稅行業所得率表

序號

行業

應稅所得率

1

工業、交通運輸業、商業

9%

2

建筑業、房地產開發業

8%

3

飲食服務業 

8%

4

娛樂業 

15%

5

其他行業

11%

6

月營業(收入)額不超過20,000元不分行業

0%


9.青海

青海省地方稅務局公告2013年第2號 青海省地方稅務局關于明確個人獨資企業和合伙企業個人所得稅應稅所得率的公告

青海省個人所得稅應稅所得率表

序號

行業

應稅所得率(%)

1

工業、交通運輸業、商業

 5

2

建筑業、房地產開發業

7

3

飲食服務業

7

4

娛樂業

20

5

其他行業

10


10遼寧暫缺

沈地稅發[2005]7號 沈陽市地方稅務局轉發省地稅局關于明確全省個體工商戶個人所得稅應稅所得率的通知

確定我市的工業、交通運輸業、商業農村的應稅所得率為5-20%,城市應稅所得率為8-20%;建筑業、房地產開發業農村應稅所得率為7-20%,城市應稅所得率為10-20%;飲食服務業農村應稅所得率為7-25%,城市應稅所得率為10-25%;娛樂業農村應稅所得率為20-40%,城市應稅所得率為25-40%;其他行業農村應稅所得率為10-30%,城市應稅所得率為13-30%。

應稅所得率表

序號

行業

應稅所得率(%)

1

工業、交通運輸業、商業農村的應稅所得率為

5-20%

2

工業、交通運輸業、商業城市應稅所得率為

8-20%

3

建筑業、房地產開發業農村應稅所得率為

7-20%

4

建筑業、房地產開發業城市應稅所得率為

10-20%

5

飲食服務業農村應稅所得率為

7-25%

6

飲食服務業城市應稅所得率為

10-25%

7

娛樂業農村應稅所得率為

20-40%

8

娛樂業城市應稅所得率為

25-40%

9

其他行業農村應稅所得率為

10-30%

10

其他行業城市應稅所得率為

13-30%


鐵嶺市地方稅務局 鐵嶺市國家稅務局關于調整鐵嶺市個體工商戶行業應稅所得率的通知(2018年修訂)

11.中央

財稅[2000]91號 財政部 國家稅務總局關于印發《關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的法規》的通知

 

應稅所得率表

序號

行業  

應稅所得率(%)

1

工業、交通運輸業、商業

5—20

2

建筑業、房地產開發業

7—20 

從事建筑安裝承包工程項目經理個人所得稅實行核定征收的

5—7

3

飲食服務業 

7—25 

4

娛樂業 

20—40

5

其他行業 

10—30 

 

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